El 13 de Mayo salimos de las cuadras de Pascual en Ribarroja del Turia un grupo de 7 jinetes, Merche de Betera, Benjamin de Xixona, Casto de Onil, Manuel de Denia, Pascual de Ribarroja, Charo y yo de Els Poblets,
para explorar las rutas por el Camp del Turia y el Alto Palancia hasta la población de El Toro donde conectamos con la vía principal de Norte a Sur por caminos de herradura.
para explorar las rutas por el Camp del Turia y el Alto Palancia hasta la población de El Toro donde conectamos con la vía principal de Norte a Sur por caminos de herradura.
Powered by Wikiloc
Salimos de las cuadras de
Pascual a coger la Vereda Real en dirección al río Turia
para remontarlo por la senda fluvial hacia Vilamarxant, pasamos varios puentes
sobre el río y paramos a tomar un tentenpie en el Punto de Acogida del Parque
Fluvial donde abrevaron los caballos,
seguimos por el río hasta coger una senda
que asciende por la Rambla del Molinet hacia el Corral d´Alquissar donde de
nuevo pudimos abrevar los caballos,
paramos a comer un poco más adelante junto
al cerro de la Paridera con sus 266 metros de altitud, la altura más alta de
esta jornada,
seguimos hacia el Chucheve y bajar por El Hondo hacia Pedralba
donde dejamos los caballos junto al río y nos alojamos en una Casa Rural
A la mañana siguiente, salimos de Pedralba en
dirección Norte hacia la Cruz Quebrada por el camino del Jaucar, giramos hacia
La Marjuela encarando una bonita senda para enlazar con el camino de la Salada,
paramos a los pies del Tajudo donde pudimos abrevar los caballos
y seguir hacia
el Mas del Jutge donde cogimos el Camí de Calbo en dirección al Tollo, luego
bajamos a la rambla de Artaj
para seguir hacia la Ermita de San Roque a las
puertas de Casinos donde hallamos una buena fuente donde saciar la sed,
seguimos por la rambla de los Frailes donde paramos a comer junto a unos almendros
con abundante pasto para los caballos,
seguimos a coger el Canal de Benageber
para abandonarlo en el corral del Pataco,
cruzamos la CV-339 junto a un olivo
centenario y seguir el camí del Cavalló de l´Olivera donde nos salió al
encuentro Victor con su yegua hispano-arabe para hacer juntos el camino,
seguimos hacia el abrevadero del Pla de Ferrer, luego hacia La Forca por el
Corral de Marusa
hasta el Collado de la Seca donde nos alojamos y degustamos la
excelente cocina casera que nos prepararon Salva y Fina,
acompañados de Victor
de Alcublas con quien comentamos la ruta prevista para el día siguiente, nos
informó que el Barranco del Pozuelo en la zona del Terro Blanco no se podía
franquear con los caballos por los descarnados que las lluvias han venido
haciendo,
así que madrugamos un poco más para afrontar esta última etapa que
sabíamos larga y las variables nos la anunciaban que sería dura, dejamos el
Collado de la Seca en dirección a Alcublas cruzando la CV-245 tras los
pasos de nuestros guias locales, Victor y su amigo Manuel que nos llevaron a
las puertas de Alcublas para abrevar los caballos,
volvimos sobre nuestros
pasos para ascender por la Rambla de Alcublas,
que abandonamos para subir por
la pista del Barranco de Birulé donde abrevaron los caballos en el Collado de
la Umbría de Oset antes de enfrentarnos a unas buenas pendientes repletas de
piedra suelta
que nos llevaron hasta el Cerro Julian donde tuvimos que ponerle
algunos clavos en las herraduras de uno de los caballos,
luego seguimos hacia
Canales donde cogimos el camino del cementerio en dirección al abrevadero de la
Tejería
desde allí hasta el Corral de la Martina para descender al Corral de
Pucherdá donde cogimos la pista hacia el Puntal de Montera con sus 1213 metros
de altitud, punto más alto de la ruta de hoy,
seguimos la pista hacia la Fuente
de Gamellón y el Collado de Girón, en las Lomas de los Pradillos descendimos
para coger el camino de la Umbría y remontar el río Palancia hasta el Area
Recreativa de Los Cloticos donde paramos a comer y tomarnos un breve descanso
antes de seguir hacia el Molinar
y subir por el camino de la Solana a los
Puntales de Marina
y dirigirnos al Plano del Aguila donde giramos hacia el
Cerrito de Alcaide
a las puertas de la población del Toro
por donde pasa la ruta principal De Norte a Sur por caminos de herradura
Para estar informado sobre las próximas rutas dale al "ME GUSTA" de la página
https://www.facebook.com/porcaminosdeherradura?ref=bookmarks
No hay comentarios:
Publicar un comentario