A Caball-RAZIN se puede llegar de todas partes tras recorrer al menos 50 km a caballo
Hacer ... Caball-RAZIN supone explorar nuevas rutas
sin otra recompensa que la de vivir la aventura de descubrir sus paisajes, compartiendo la afición al caballo y a la naturaleza
Un grupo de 12 jinetes hemos explorado las Rutas del Oeste que nos han llevado a Tramacastilla, recorriendo el nacimiento de los ríos Júcar, Tajo y Guadalaviar, ampliando la red de caminos y sendas que cruzan en todas direcciones por los maravillosos parajes de la Sierra de Albarracín, el Parque Natural del Alto Tajo y la Serranía de Cuenca,
El 24-07 transportamos los caballos hasta el Albergue San Blas, en Tragacete (Cuenca)
El 25-7 iniciamos la ruta por el Estrecho de San Blas
remontando el río Júcar por el Estrecho del Infierno
paso complicado si las condiciones meteorológicas no son favorables
seguimos por la Umbría de San Felipe hasta el nacimiento del río Júcar
seguimos por Valdeminguete a cruzar el río Tajo por el puente de las 3 provincias, que tiene una Area Recreativa con buena fuente y rico pasto para los caballos
dejamos Cuenca y nos adentramos en Guadalajara en pleno Parque Natural del Alto Tajo, a través de la Peña del Aguila en dirección Norte hacia Los Asperones, ahora tomamos dirección Este hacia el Mojón Blanco ya en tierras de Teruel
hacia la Rambla de los Ojos para pasar a la cuenca del río Guadalaviar donde está el Area Recreativa de El Molino donde pasamos la noche
al día siguiente 26-7, nos adentramos en uno de los parajes más bellos de la Sierra de Albarracín, la Dehesa Mayor de Guadalaviar
en dirección a Griegos, donde estaban preparando su habitual encierro de toros bravos a caballo
salimos de Griegos por la Fuente de los Novios bajando por el Barranco de Peñarrubia
para subir por Codes hacia el alto de Ribagorda,
tras un reconfortante descanso seguimos hacia la Cañada del Espino
donde enlazamos con el Barrando de los Polos que nos ofreció una esplendida sombra y el sorprendente espectáculo de la huida de los corzos al ser sorprendidos en el sesteo, lo abandonamos a la altura de El Rebollar
seguimos la pista hasta la Loma de Valnegrillo donde nos lanzamos a un fuerte descenso por el Pinar de Mañes hacia la Peña Blanca de las Umbrías para coger la senda que transcurre por las paredes del barranco del río Garganta
de nuevo dejamos la senda a la altura de El Portillo para descender campo a través a buscar el viejo camino de El Cabezo
que nos lleva a las puertas de Tramacastilla
donde nos esperaba la fiesta de Caball-RAZIN
este año con la celebración de un torneo medieval para conmemorar el paso del Camino del Cid por estas tierras
En Tramacastilla recuperamos fuerzas, contactamos con los muchos amigos de las rutas a caballo y nos aprovisionamos de pienso para nuestros caballos
Tras la fiesta, de nuevo 2 días más de ruta por el Barranco Hondo, Barranco de la Hoz y el nacimiento del río Tajo
El 28-07 salimos de Tramacastilla por el Sur en dirección a la Peña Blanca
donde pudimos refrescar las gargantas de nuestros caballos
y seguir hacia el Alto de Las Lomas
donde tomamos dirección Oeste hacia el Puntal de Morte para contemplar los cortados sobre el río Guadalaviar
aprovechamos para hacer un breve descanso y complentar el vuelo de una pareja de alimoches
poco a poco fuimos descendiendo hacia las Casas de Frías
para seguir hacia la Fuente del Majano y su pino monumental
seguimos hasta la Fuente del Berro donde descansamos y tomamos un baño en sus aguas heladas
luego nos dirigimos al paraje del Molino de Las Pisadas
y subir por los rincones del Barranco de la Hoz hasta Frias de Albarracin
salimos de Frias en dirección al Puntal de los Conejos donde encontramos la Fuente del Mosquito
poco antes de llegar a la Fuente del Enebro, a los pies del Barranco del Águila donde hicimos noche
Al día siguiente, 29-7 último día de ruta, subimos por Los Tormagales a coger el Camino de las Salinas en dirección al Cerro Alto pasando por la laguna de El Bujedal
a buscar el Camino de Huélamo hasta el nacimiento del río Tajo
seguimos hacia el Oeste en busca de El Pinarón dejando a nuestra izquierda el valle de Valtablao con sus reses bravas paciendo en los pastos de verano
seguimos por Los Calares de la Sierra Somera hacia La Tejonera para descansar en sus verdes pastos
salimos remontando la Cañada del Cubillo
salvamos la Sierra de Valdeminguete por el Puntal del Ocejón, dejando a nuestra izquierda la cumbre del Mogorrita a 1.864 metros de altitud
tras un fuerte descenso desde la Peña del Vuelo salimos a la pista de la Cañada del Dau, a la altura del Cerro Rondevater encontramos un abrevadero donde refrescar los caballos
solo faltaban unos 2 km para llegar a La Canal
puerta de entrada al Estrecho de San Blas y final de esta aventura
Han sido rutas diarias entre 25 y 30 km al aire del paso, con alturas máximas de 1.775 metros y desniveles máximos de 523 metros, los vivacs a 1.550 y 1650 metros, cargando sobre nuestro caballo todo lo necesario para él y su jinete, el forraje lo buscamos por el camino con largas paradas a 2/3 de jornada liberando de la carga a nuestros caballos y sesteando en la umbría.